Воткинское молочное хозяйство за 9 лет увеличило поголовье в 10 раз

По мнению региональных властей, поставивших перед АПК Удмуртии задачу к 2020 году выйти на производство 1 млн молока в год, именно таким хозяйствам, как ОOО «Мир», будет оказываться господдержка, сообщили ИА «Светич» в администрации республики.

В минувшую пятницу глава региона Александр Соловьев с рабочим визитом побывал в Воткинском районе, где посетил сельскохозяйственное предприятие ОOО «Мир».

Предприятие было создано в 2006 году. За 9 лет работы поголовье молочного стада выросло более чем в 10 раз: от 120 до 1 460 голов, сообщается на сайте http://oskon.net/?p=1368. Всего в хозяйстве – 3 500 голов крупного рогатого скота. В этом году ООО «Мир» получило статус племенного репродуктора. Основную выручку хозяйство получает от реализации молока.

Новый животноводческий комплекс на 1 000 голов построен с применением современных технологий содержания, кормления и доения. В его строительство вложено 396 млн рублей (в том числе 70 млн рублей кредитных средств). С одной корову здесь надаивают более 6 000 тонн. Ежедневно производится 23 тонны молока. Впоследствии планируется увеличить этот показатель до 30 тонн.

Кроме того, в ООО «Мир» успешно занимаются растениеводством. Общая площадь посевных площадей хозяйства составляет 8 017 га, с момента образования предприятия она увеличилась в шесть раз.

В мае 2015 года хозяйство начало строить новое картофелехранилище на 10 тысяч тонн и уже в сентябре объект ввели в эксплуатацию. В проект вложено 280 млн рублей с учётом приобретения нового оборудования. В этом году с 297 га было получено 5 600 т картофеля.

На предприятии работает 77 человек и получает среднюю зарплату в размере 19 594 рублей.

«Я увидел здесь хозяйский подход к делу. Люди работают, привлекают средства, развиваются. Мы поставили цель к 2020 году выйти на производство 1 миллиона молока в год, и вот такие хозяйства мы будем поддерживать», – резюмировал итоги визита Александр Соловьев.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение