Владельцам универсально карты в Удмуртии доступна всего 1 услуга

132 заявления на получение универсальной электронной карты (УЭК) подали жители Удмуртии по состоянию на 11 февраля. Такие данные сообщил сегодня министр информатизации и связи республики Владимир Перешеин. Из них в Ижевске было подано 95 заявлений, в Глазове — 16, в Сарапуле — 8, в Можге — 13. К настоящему моменту пока ни одной УЭК не выдано. При этом уже появляются заявления об отказе от УЭК, в основном в связи с религиозными убеждениями. Всего на территории Удмуртии сейчас работают 5 пунктов приема заявлений. В марте по одному пункту откроются в Ижевске и Воткинске.

Пока пользователям УЭК будет доступна только 1 услуга — банковское приложение, т.е. возможность использования УЭК в качестве обычной банковской карты. В апреле возможно появится услуга оплаты проезда в общественном транспорте. Новые услуги будут добавляться постепенно. При этом, по словам министра, пользователям УЭК каждый раз для подключения новых услуг придется приходить в специальные центр и перепрошивать карту.

«УЭК — это не документ, а карта, содержащая в себе информацию о гражданине, идентифицирующая личность, — пояснил Перешеин. — В ней будут храниться паспортные данные, сведения о медицинском и пенсионном страховании, ИНН. Сколько она прослужит — пока неизвестно. В 2015 году планируется внедрять электронные паспорта, которые фактически будут включать возможности УЭК».

Получение УЭК в 2013 году будет добровольным, а с 2014-го — обязательным. В связи с этим республиканское министерство и их коллеги из федерального правительства надеются, что обязательность УЭК будет отменена. Дело в том, что если первые 1500 УЭК будут выдаваться за счет Сбербанка, то в дальнейшем каждая карта обойдется региональному бюджету в 400-450 рублей. Вкладывать такие колоссальные деньги республика не в состоянии, тем более если есть сомнения в жизнеспособности этого проекта при условии появления электронных паспортов.

По прогнозам Перешеина в 2013 году в Удмуртии может быть выдано до 50 тысяч УЭК, однако реальная ситуация будет зависеть от желания самих граждан получить карту.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение