В тестовом режиме запущен портал государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики

Региональный портал государственных и муниципальных услуг начал работать в Удмуртии. Пока он запущен в тестовом режиме. «Официально портал откроем позже. Это обычная практика, чтобы в процессе доработки выявить возможные проблемы. Полноценно региональный портал заработает с января, но доступен он уже сейчас. Основные тесты проведены, осталась отшлифовка», — рассказал во время Удмуртской интернет-конференции UIC первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев.

По его словам, главным критерием при создании портала было его удобство. «Мы старались, чтобы найти услугу пользователи могли за три клика. И даже не найти услугу, а уже начать ею пользоваться», — подчеркнул Прокошев.

Все предоставляемые услуги на портале разбиты по категориям: оплата счетов, ЖКХ, флора и фауна, спорт, здравоохранение и другие. Найти и получить нужную может даже неподготовленный пользователь.

Отметим, что жителям Удмуртии не потребуется дополнительная регистрация. Достаточно ввести логин и пароль, используемые на федеральном сайте госуслуг. «Кроме того, у нас до конца года появятся инфоматы, в которых тоже можно будет получить услугу. 30 установят в районных администрациях. И 10 инфоматов в Ижевске будут расставлены в госучреждениях, в первую очередь там, где оказываются услуги социального характера. Пока мы не ставим инфоматы в торговых центрах, но после Нового года, возможно, займемся и этим», — добавил заместитель министра. С помощью такого устройства жители, которые не имеют доступа в Интернет, смогут пользоваться муниципальными и государственными услугами.

Напомним, что IV Удмуртская интернет-конференция UIC проходит с 20 по 22 ноября этого года. Она зарекомендовала себя как бесценный источник информации о возможностях новых технологий для представителей бизнеса и госсектора, место встречи и обмена опытом ИТ-специалистов, а также площадка для обсуждения достижений и перспектив региональной Сети.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение