В публичной научной библиотеке проходит выставка «На службе городу»

До 29 апреля в отделе редких, ценных и краеведческих документов Публичной научной библиотеки им. В. Г. Короленко работает выставка «На службе городу» о людях, которые в разное время стояли во главе Глазова.

По представленным на выставке изданиям можно совершить экскурс в прошлое и настоящее нашего города. Узнать о вкладе, который внесли в развитие нашего города первый губернатор П. Ф. Чайковский, дед известного композитора П. И. Чайковского, председатели исполкома городского Совета народных депутатов А. И. Мусихин, А. А. Волков и другие градоначальники.

На некоторых книгах читатель увидит специальные ярлычки — QR-коды (кваркоды). Объясним вкратце, что это за код такой, для тех, кто не знает. QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрих-код), разработанный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Основное достоинство кваркода — это легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона. Пока черно-белые квадраты на книгах понятны только владельцам смартфонов. Правила использования довольно просты: на смартфон закачивается специальная программа. Затем камеру телефона просто следует навести на кваркод и на экране появляется ссылка на страницу в Интернете с интересующей информацией.

Кваркоды используются в торговле, производстве, туризме. Впервые глазовские библиотекари использовали кваркоды на выставке. С их помощью читатели оперативно получат информацию по истории и современном состоянии Глазова, о заинтересовавшихся их личностях — героях выставки, выйдут на официальный портал города, где можно будет узнать о буднях городской власти и получить другой интересный материал.

Библиотека ждет читателей по адресу: ул. Калинина, 4а. Справки по телефону: 2−35−43.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение