В Москве прошло рабочее заседание по фрмированию ТОСЭР в Глазове

1 августа в Москве прошло заседание рабочей группы по формированию территории опережающего социально-экономического развития в городе Глазове с участием представителей госкорпорации «Росатом», проектного офиса «Атом-ТОР», топливной компании «ТВЭЛ». В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали Глава Глазова Олег Бекмеметьев и представители руководства Чепецкого механического завода. Напомним, что предварительная заявка о присвоении нашему городу статуса ТОСЭР уже направлена в минэкономразвития России. Следующий этап — доработка документа в соответствии с рекомендациями министерства при поддержке центра «Атом-ТОР».

«Атом-ТОР» создан госкорпорацией «Росатом» для содействия городам присутствия в получении статуса территории опережающего развития. Эксперты «Росатома» сейчас очень плотно работают с ЧМЗ, управлением экономики городской администрации и Агентством инвестиционного развития Удмуртской Республики, общая цель — к осени подготовить полный пакет документов и направить в Правительство РФ заявку Глазова.

По словам директора программы по региональной работе и социальным проектам ТК «ТВЭЛ» Геннадия Лисавкина, статус территории опережающего развития придаст новый импульс развитию не только города, но и завода.

В концепцию ТОСЭР в Глазове включены три проекта создания новых производств на площадках ЧМЗ:
— производство высокопрочных проводов для скоростных железнодорожных магистралей;
— производство заготовок медицинских имплантов тазобедренного сустава из титана;
— производство продуктов на основе скандия.

Реализация проектов предполагает создание ста новых рабочих мест уже в первый год.

Всего же в Глазове разработаны проекты 16 новых производств, это более 10 миллиардов рублей инвестиций, как минимум 1400 новых рабочих мест, освоение 9 инвестплощадок, развитие новых технологий и серьезные налоговые преференции для инвесторов.

Руководитель «Атом-ТОРа» Фирдус Алиев отметил высокую степень проработанности глазовских проектов. Однако, по словам экспертов, требования Минэкономразвития РФ к документации по проектам достаточно высоки, и для «шлифовки» заявки Глазову предстоит детализировать информацию об источниках финансирования, необходимых производственных площадях по ряду проектов.

Напомним, что помимо проектов ЧМЗ в рамках ТОСЭР в Глазове планируется открытие лесопромышленного кластера, включающего деревообработку, изготовление мебели и стройматериалов, ряда металлургических производств, производство электронных блоков управления и грузоподъемных механизмов, глубокая переработка льна.

В соответствии с федеральным законом, моногорода 2 и 3 категории, к которым относится Глазов, смогут претендовать на статус ТОСЭР с начала 2017 года.

Олег Бекмеметьев намерен добиваться присвоения статуса ТОР всей территории муниципального образования, а не конкретным промплощадкам. «Это позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность Глазова и дать возможность новым проектам и новым инвесторам получать государственную поддержку на территории города», — говорит Глава Глазова. Еще одна задача, которую ставит перед собой муниципалитет — включение в проект ТОР социальных проектов. Направленных на повышение качества жизни глазовчан, в том числе в сфере здравоохранения, благоустройства, образования и культуры.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение