В КЦ «Россия» открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность»

29 января в Культурном центре «Россия» состоялось открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Пакт Рериха является первым в международном праве документом, который предусматривает защиту ценностей культуры в мирное и военное время. Выставка рассказывает об истории Пакта Рериха и его актуальности в наши дни. Она проводится в рамках Международного проекта, стартовавшего в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Организаторами проекта выступили Международный Центр Рерихов, международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, которые находятся в Москве.

В экспозицию выставки входят материалы, рассказывающие о создании Пакта Рериха, уникальные фотографии, ценнейшие архивные документы из фондов Международного Центра Рерихов. Представлены также репродукции картин Н. К. Рериха.

Проект начал свое шествие по городам России в 2014 году. Выставка уже побывала в Кирове, Перми, Казани. В августе-сентябре 2015 года ее принимала столица Удмуртии.

Выставка работала в 17 странах Европы, Азии и Латинской Америки, в лучших залах страны: в национальных музеях, крупнейших библиотеках и театрах, центрах искусств и картинных галереях. Теперь выставка разместилась и в Культурном центре «Россия». На все время ее проведения Вере Трониной был вручен охранительный знак Пакта Рериха «Знамя мира».

На открытии выставки в Глазове гостей поприветствовали сотрудник Международного центра-музея имени Н. К. Рериха Пётр Абрамов, председатель глазовского рериховского общества, инициатор выставки в Глазове Сергей Злобин, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Андрей Ушаков, директор Культурного центра «Россия» Вера Тронина, директор музея-заповедника «Иднакар» Ольга Арекеева.

Проект «Пакт Рериха» продолжит свою работу до 29 февраля. Приходите в Культурный центр «Россия» по будням с 14.00 до 18.00, в выходные дни с 11.00 до 18.00. Коллективные заявки принимаются по телефону: 5−02−32.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение