В каждом районе Глазова будут созданы общественные советы

В микрорайонах города планируется создавать общественные советы. По крайней мере 40 активных горожан в одном округе Глазова есть — это подтвердила вчерашняя встреча, состоявшаяся в школе № 15. Глава города Глазова и его заместители, Председатель городской Думы и депутаты Павел Колчин, Андрей Пластун, Вячеслав Шановский пригласили к диалогу неравнодушных жителей Левобережья, и диалог прошел конструктивно.

В избирательном округе № 12 городские власти совместно с горожанами решили реализовать пилотный проект по решению актуальных для микрорайона проблем с участием территориального общественного совета. Председатель Думы Игорь Волков и депутат, директор школы Павел Колчин станут координаторами нового для города направления работы с горожанами. Но самое главное, что инициатива по решению проблем наших домов, улиц и дворов исходит от самих глазовчан.

На вчерашней встрече собрались те, кто, прочитав объявление на подъезде, не отмахнулся от идеи поучаствовать в добрых делах для города — в школьном зале собрались представители от разных домов Левобережья, относящиеся к разным поколениям, имеющие расхожие политические взгляды, но готовые к активной работе на благо своего двора, своей улицы.

Уже в ходе первого разговора о проблемах округа стало очевидно: есть общие для всех, самые острые вопросы: освещение улицы Пехтина, ремонт тротуаров и внутридворовых проездов, обустройство парковочных мест и подъездных путей к торговым точкам, благоустройство детских площадок, установка контейнеров для крупногабаритн6ого мусора. Конечно, почти у каждого дома есть своя «головная боль» — жители жалуются на проблемы в работе системы отопления по Калинина, 10А, нужно провести освещение на детскую площадку на Пехтина, 2, после дождей и во время таяния снега затапливаются пешеходные дорожки вдоль домов Карла Маркса, 1 и 11/37, Пехтина, 4А, Калинина, 2 и других. Таких проблем немало, но в условиях скудности бюджета и низкой активности самих горожан решить их можно только совместными усилиями — и в работе ТОСов будут активное участие принимать горожане, депутаты, администрация, управляющая компания.

Очевидно, что львиная доля острых вопросов касается благоустройства и обслуживания жилья. Поэтому, в первую очередь, каждый из 13 домов округа должен иметь совет дома, старших по дому или подъездам — именно эти люди будет располагать сведениями о потребностях жильцов, о самых острых проблемах, они будут наделены полномочиями от лица жителей принимать решения, касающиеся общего имущества собственников, взаимодействовать с управляющей организацией. Именно они и объединяться в территориальный общественный совет. До 1 марта во всех домах округа, где не выбраны старшие по дому, планируется провести общие собрания. В этой работе активное участие примут депутаты, управляющая компания «Апогей плюс», управление ЖКХ городской администрации.

Когда совет будет сформирован, планируется совершить обход всей территории округа и составить реестр первоочередных задач. А дальше — активно совместно работать над их достижением.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение