В Глазове успешно прошел этап всероссийской эстафеты Мира

4 июня Глазов встречал международную факельную эстафету мира, дружбы и взаимопонимания «Бег Мира».

В нашей стране «Бег Мира» проводится с 1991 года. И вместе с популяризацией здорового образа жизни и физической культуры, эта эстафета способствует установлению дружеских и культурных связей между людьми разных стран.

Участником «Бега мира» может стать не только спортсмен-марафонец, но и абсолютно любой человек, независимо от уровня физической подготовки. Для этого достаточно пронести Факел мира хотя бы несколько метров или просто подержать в руках, выразив свою добрую волю. Такой возможностью воспользовались 4 июня и глазовчане.

Первыми в Глазове на Красногорском тракте марафонцев «Бега Мира», которые прибыли из Перми, встретили глазовские спортсмены и школьники, вместе они пробежали до центра города. На пл. Свободы бегунов приветствовали заместитель Главы Администрации Ольга Станкевич, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Юрий Афонин, начальник отдела спорта Сергей Смирнов и жители города.

Марафонцы вручили Ольге Станкевич сертификат «Бега Мира», подтверждающий, что наш город принимал у себя в гостях эту международную эстафету (кстати, самую длинную в истории человечества). Сертификаты участников пробега получили учащиеся гимназии №8, пробежавшие вместе с нашими гостями по улицам города, а также все, кто пришел на площадь Свободы поприветствовать участников пробега.

На следующий день бегуны отправились в Ижевск. Далее их маршрут пройдет через Санкт-Петербург в Европу.

Отметим, что в 2016 году по территории Российской Федерации эстафета преодолеет около 19000 км. со стартами в г. Владивостоке, Севастополе, Перми и Москве. Российская команда Восточной ветки встретится с командами из Китая, Монголии и Казахстана, а команда Западной ветки — с международной европейской командой на границе с Финляндией, а также в Беларуси. В этом году бегуны из разных стран пронесут факел Мира по территории США, Европы, Канады, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентины, стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение