В Глазове торжественно отметили 71-ю годолвщину Победы

9 мая в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник начался с возложения венков к памятнику воинам, погибшим в госпиталях города, который расположен на старом кладбище. Чуть позже прошло торжественное мероприятие «Памяти павших будьте достойны» у памятника героям гражданской войны, организованное студентами Глазовского государственного педагогического института.

В 11.00 начался Парад Победы, во время которого маршем прошли 350 глазовчан: ветераны боевых действий и территории России и участники локальных войн, сотрудники силовых структур города, курсанты военно-патриотических клубов Глазова, бойцы студенческого отряда охраны правопорядка ГГПИ «Сириус».

Далее прошла колонна Бессметного полка. По данным организаторов акции, более 7 000 жителей города присоединились к акции. Колонна глазовчан с портретами своих родственников-фронтовиков шла несколько минут, жители города прошли по ул.Кирова, сделали круг на пл. Свободы. Каждый — от мала до велика — с особой гордость нес фото своих предков-участников Великой Отечественной войны.

Далее на главной сцене праздника на пл. Свободы прошло торжественное мероприятие «Память поколений», посвященное 71-ю годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С поздравлениями и словами благодарности ветеранам, труженикам тыла, всем, кто перенес тяготы военных лет, выступили Глава города Глазова Олег Бекмеметьев.

После этого руководство города, депутаты Глазовской городской Думы, руководители предприятий и организаций и многие глазовчане возложили памятные венки и цветы к Вечному огню и к монументу Победы.

Основные мероприятия в этом году проходили на пл. Свободы. На главной цене праздника выступали творческие коллективы города с концертными программами. В это же время в центре города работало несколько площадок.

Концерт духового оркестра ДШИ №1 состоялся у кинотеатра «Стар Кинолюск». В летнем кафе у кинотеатра работала творческая площадка «Военный кинотеатр», где глазовчане могли посмотреть фильмы военных лет и увидеть выступления поэтов города. Там же проходила акция «Гвоздика Победы».

Все желающие могли принять участие в городских акциях «Песнь Победы» и «Вальс Победы», где глазовчанам предлагали вместе исполнить песни о войне и станцевать.

Интерактивная площадка «Армейский городок — связь времен» раскинулась по берегу Чепцы. Тут была организована военная экспозиция боевого оружия, выездная выставка «Армия Победы», стрелковый стэнд, сборка оружия. Для детей прошли игры казачьей культуры. Все желающие могли выпить теплый чай или попробовать фронтовую кашу.

Работники Глазовского краеведческого музея провели экскурсию у монумента Победы Героев, где рассказали о подвигах глазовчан — Героев Советского Союза.

Завершились праздничные мероприятия молодежным историческим квестом «На Берлин», победу в котором одержала команда работающей молодежи Глазова «Клуб За 30».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение