В Глазове продолжается реализация проекта «Мама, я родился!»

За пять месяцев специалистами центра «Семья» проведено три межведомственных рейда. Цель — выявление беременных женщин группы риска. Охват составил 23 семьи. Выявлено три беременные женщины из категории неблагополучных семей. С ними проводится реабилитационная работа с предоставлением комплекса социальных, медицинских (учреждения здравоохранения), психологических услуг. Работа направлена на профилактику отказов от новорожденных детей.

В рамках реализации проекта работает Школа матери по специально разработанной программе с целью подготовки к сознательному и ответственному родительству. 48 женщин прошли обучение в Школе. Было проведено 23 занятия, по два занятия провели специалисты Управления социальной защиты населения и акушер-гинеколог Родильного дома. Организованы социальное дородовое сопровождение и мониторинг состояния здоровья женщин. 38 женщин благополучно родили. Никто из них не отказался от ребенка.

Прошел оперативный межведомственный выезд на поступивший сигнал в Центр «Семья» по роженице — отказчице. Женщина прибыла из другого города, родила в домашних условиях, написала отказную. Ребенок будет определен в семью, прошедшую Школу приемного родителя. Был организован и проведен Круглый стол с участием специалистов Управления соцзащиты, Управления дошкольного образования, Пенсионного фонда и Управления по делам опеки, попечительства, семьи и несовершеннолетних Администрации города. На встрече присутствовало 16 женщин. Обсуждаемые вопросы: назначение и выплаты детских пособий, использование материнского капитала, электронная очередь УДО, льготы для многодетных семей.

В акции «Вернуть в семью ребенка» приняли участие 66 семей, в которых один или оба родителя лишены или ограничены в родительских правах за период с 2010 — 2015 годы.

8 апреля в Центре «Семья» состоялась встреча женщин группы риска с бакалавром христианского служения Девятых Сергеем Викторовичем (г. Ижевск) на тему: «Вместе лучше — нежели одному…». Женщины с интересом слушали об основах христианской веры, любви к ближнему, о преодолении трудностей в воспитании детей в неполной семье, о жизни и судьбах детей в детских домах. Участницы не остались равнодушными, многие из них получили ответы на интересующие вопросы при индивидуальном общении с бакалавром. Каждая слушательница унесла с собой новые добрые чувства, преображающие состояние души и сердца.

В августе специалисты, участвующие в Проекте, побывали г. Чистополь Республики Татарстан, где состоялся обмен опытом работы по вопросу межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение