В 2016 году в Удмуртии отметят «Всемирный день пельменя»

Фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Ижевске с 8 по 13 февраля. Как сообщают организаторы, для жителей Удмуртии пельмени – это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние.

«Именно здесь – на древней удмуртской земле – родился рецепт блюда, которому суждено было стать жемчужиной всей российской кухни. «Хлебное ушко», а по-удмуртски «пельнянь», стало прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно отсюда, из Удмуртии, пельмень по Сибирскому тракту начал свой великий путь во все уголки страны, став главным героем русского застолья», — отмечают организаторы.

Центральным событием фестиваля в 2016 году станет открытие Первых Пельменных игр, которые развернутся 13 февраля на Центральной площади. В соревнованиях примут участие команды из разных районов республики. Они представят все пельменное разнообразие республики.

Первый Всемирный день пельменя прошел в Ижевске 14 февраля 2015 года. Праздник посетили 5 тысяч горожан, которые съели 1,5 тонны пельменей. После этого организаторы решили сделать праздник ежегодным. Кроме того, в октябре 2015 года фестиваль стал вторым лучшим событием гастрономического туризма в России. Такое звание досталось мероприятию на вручении Национальной премии Russian Event Awards.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение