Удмуртия находится на пороге эпидемии гриппа

Количество обращений за медицинской помощью на этой неделе выросло в два раза. Об этом сообщила Вера Данилова, заместитель начальника отдела эпидемического надзора территориального управления Роспотребнадзора. Впервые в 2013 году подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начал регистрироваться на четвертой неделе.

Эпидемический порог заболеваемости превышен в 1,5 раза. Сейчас количество заболевших возрастает, и пока среди них превалируют взрослые. Как известно, старт эпидемии дают дети – школьники и детсадовцы, которые приносят вирус домой. По словам Любови Касенковой, начальника управления профилактики и охраны здоровья граждан администрации Ижевска, количество вызовов «скорой помощи» возросло в 2, 5 раза – до 250 вызовов в сутки, а количество обратившихся в поликлинику по поводу ОРВИ и гриппа возросло более чем в два раза.
Напомним, классическая эпидемия длится 6 недель.

Кстати, в январе специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Удмуртии стали выделять больше вирусов гриппа. И если в ноябре-декабре 2012 года было зафиксировано всего 2 случая выделения вируса гриппа В, на прошлой неделе – 64 случая подтвержденных случая гриппа, причем 35 из них – пандемического, так называемого свиного гриппа. Остальные, скорее всего, приходятся на сезонный вирус А.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение