Соловьев побывал с рабочим визитом на глазовском ЧМЗ

9 сентября, в рамках рабочего визита в г. Глазов, Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев посетил Чепецкий механический завод — один из ключевых заводов в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

Глава Удмуртии ознакомился с полным циклом изготовления циркониевых оболочек топливных элементов для атомных станций, а также с производством тончайших сверхпроводников с областью применения от медтехники до оснащения высокоскоростных железнодорожных магистралей. Руководитель региона встретился с коллективом ЧМЗ, деятельность которого в составе Топливной компании ТВЭЛ обеспечивает для России 17 процентов мирового рынка фабрикации ядерного топлива и устойчивый социально-экономический климат в Глазове.

chmz-ceha

АО ЧМЗ – один из крупнейших налогоплательщиков Удмуртской Республики. За 2015 год сумма уплаченных предприятием налогов во все уровни бюджета составила 1,1 млрд рублей, почти половина – в республиканский бюджет. В рамках Соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и республикой в течение последних лет часть дополнительных налогов, перечисляемых предприятием в республиканский бюджет, Удмуртия возвращает в виде целевых средств на развитие Глазова, добавляя при этом средства из регионального бюджета.

В 2016 году по такой схеме было профинансировано создание в глазовских дворах сети детских площадок и воркаутов. Началась работа по ремонту городских дорог. Завершён капитальный ремонт ледового дворца спорта «Глазов-Арена» — 9 сентября этот знаковый для Глазова спортивный объект открылся после реконструкции.

Президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин отметил равную значимость для Топливной компании «ТВЭЛ» инвестиций в производство и социальную сферу. «Специалисты со всей России не поедут работать даже на самое лучшее и самое высокотехнологичное производство, если в городе, где оно расположено, нет горячей воды или плохие дороги. Поэтому мы увеличиваем объёмы производства на АО ЧМЗ — в этом году планируется рост примерно на 2 миллиарда – и с удовольствием направляем дополнительные налоги в бюджет Удмуртии. Мы знаем, что эти средства вернутся в Глазов, и будут инвестированы в повышение комфорта и привлекательности городской инфраструктуры для жизни и для работы».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение