Школьники Глазова хотят создать «Эколэнд» в городе

10-12 октября в Глазове прошла стратегическая сессия Детского форсайта – совместной программы Фонда социальных инвестиций с АО «ТВЭЛ» при поддержке администрации города. В мероприятии приняли участие 90 школьников и 30 педагогов из 16 школ города.

«Каким я хочу видеть Глазов через 10 лет? Что я могу сделать, чтобы город стал таким?» — это ключевые вопросы, которые не раз задали себе подростки в рамках форсайт-сессии. И эти вопросы не случайны: задача Детского форсайта включить детей в проектирование будущего своих городов. При этом не только в дискуссии о судьбе города, а в реальную работу по изменению ситуации.

Будущее Глазова – это современный, экологически чистый, молодежный и технологичный город. Школьникам не хватает в городе современных интерактивных пространств, которыми уже могут похвастаться крупные российские города, «умных» технологий на улицах города.

Как отметил Баль Николай Романович, директор по взаимодействию с органами власти АО «ЧМЗ», «форсайт-сессия позволила нам взглянуть на Глазов с другой стороны, со стороны детей. Мы узнали много нового о городе, увидели новые проблемы и узнали об инновационных решениях, которые позволят сделать город комфортным не только для взрослых и семей с маленькими детьми, но и для подростков».

В рамках форсайт-сессии дети не только обсуждали образ будущего, но и разрабатывали собственные проектные решения. В результате уже в ближайшие месяцы в городе появятся «навесы из пластика» – беседки, полностью построенные из использованных пластиковых бутылок, зимние площадки, предлагающие интересные интерактивные игры для жителей микрорайонов, площадки для творческой молодежи «ArtChill» и многое другое.

Как отметил Владимир Смирнов, эксперт Фонда социальных инвестиций, в Глазове сложилась уникальная ситуация для Детского форсайта: администрация города и компания ТВЭЛ активно внедряют проектное управление и ориентированы на внедрение инновационных решений во все сферы городской жизни. Это, несомненно, оказывает влияние на уровень мышления подростков, их социальную активность и готовность к преобразованию своего города.

Итогом форсайт-сессии стал целый пул интересных проектных идей подростков, которые они начнут реализовывать уже в ближайшее время.

Помощь в структурировании проектных идей и запуске проектов детям будут оказывать педагоги школ, которые прошли обучение по технологии кураторского сопровождения в рамках программы Детский форсайт. Также в течение следующих месяцев детей ждут встречи с лидерами социальных изменений – молодыми людьми, которые связали свою жизнь с социальной сферой, тренинги по личной эффективности и продвижению проектов, а также консультации экспертов программы. Проектные идеи будут представлены жителям Глазова в декабре 2019 года.

Справка: Детский форсайт–программа Фонда социальных инвестиций, реализуемая в 2019 – 2020 гг. в гг. Глазов Удмуртской республики и ЗАТО Зеленогорск Красноярского края совместно с АО «ТВЭЛ». Всего в 2019 году к программе подключилось 12 городов и сельских районов в различных регионах России. По технологии Детского форсайта проведены тематические сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе МДЦ «Артек».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение