Реконструкция вокзала на станции Глазов продолжается

В Кировском регионе ГЖД продолжается масштабная реконструкция вокзала станции Глазов. Согласно инвестиционной программе, на 2016 год на ремонтные работы этого вокзального комплекса выделено 98,572 млн. руб.

Напомним, проектом предусмотрена перепланировка вокзала в существующем контуре здания, реконструкция фасадов, устройство скатной крыши по новым металлическим стропильным конструкциям, замена технологического оборудования и внутренних инженерных сетей, реконструкция первого перрона. В ходе реконструкции планируется обустроить вокальный комплекс средствами передвижения для инвалидов, такими как лифты, подъемники, эскалаторы, пандусы. Будут предусмотрены средства тактильной информации и зоны для маломобильных пассажиров в залах ожидания.

Стоит отметить, что работы по реконструкции здания проводятся в условиях действующего вокзала.

— Кассовый блок и служебные помещения временно перенесены в вагончики, расположенные на улице, туалеты для пассажиров также обустроены по временной схеме, — рассказывает начальник вокзала Глазов Александр Плетенев. — Для удобства проведения ремонтных работ вокзал разделен на две зоны. В первой части вокзала заканчиваются строительные работы, начата отделка офисных помещений. Планируется, что уже в мае часть персонала вокзала переедет в отремонтированные кабинеты. Во второй части вокзала ведется демонтаж отделки, первый этаж практически разобран. Кровельные работы выполнены на 70%.

Продолжаются работы по устройству вентилируемого фасада. В ближайшее время строители завершат его отделку и приступят к обустройству входных маршей, где установят пандусы для инвалидов. В скором времени появятся и новые лестницы. Основной объем работ по благоустройству привокзальной территории планируется начать в мае. Уже заказаны металлоконструкции навеса платформы, а также железобетонные элементы подпорной стенки платформы. —

Для ускорения производства работ в мае планируется усилить состав подрядной организации дополнительными бригадами отделочников в количестве 20 человек, — заключил Александр Плетенев.

Для справки: Общий объем инвестиций в реконструкцию вокзала Глазов составляет 375 млн. рублей. В 2012 году разработана проектная документация. В 2013 г. получено положительное заключение Государственной экспертизы. Заключен договор на проведение строительно-монтажных работ между ДКРС-Москва и АО «РЖД-Строй».

В 2013 году были проведены проектно-изыскательские работы, а в 2014 году начались подготовительные работы. Проведены земельные работы, произведен внутренний ремонт инженерных сетей (отепление, вентиляция, водопровод, канализация, электрика). Также проведена большая работа по усилению фундамента, т.к нагрузка на него увеличится в связи с устройством скатной кровли. В 2015 году начат ремонт фасада здания с заменой витражей, отремонтирована часть кровли и проведена перепланировка внутренних помещений.

 

Источник: glazov.su

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение