Организацию школьного питания в Глазове будут держать на контроле

7 октября в муниципалитете прошло совещание под председательством Главы города Глазова Олега Бекмеметьева, где обсуждались вопросы школьного питания.

В настоящее время бесплатное школьное питание в Глазове получают дети из многодетных малообеспеченных семей, дети из немногодетных малообеспеченных семей и дети из малообеспеченных семей, находящихся в социально-опасной ситуации. Для первых двух групп детей предусмотрены выплаты из республиканского бюджета в размере почти 27 рублей на одного ребенка в день при стоимости питания в 45 рублей. Оставшуюся часть суммы компенсирует город из собственного бюджета. Также из городской казны выплачивается полная стоимость питания для третьей категории детей.

На совещании было отмечено, что в бюджете Удмуртии заложено финансирование питания только на пятидневную неделю, в то время как глазовские школьники учатся 6 дней в неделю. Соответственно, возникает дилемма: либо кормить детей только 5 дней в неделю, либо обязать родителей оплачивать питание на шестой день, либо изыскивать средства в городском бюджете. А уменьшить стоимость питания — значит лишить детей полноценного обеда.

— Однозначно будем изыскивать средства в городском бюджете на школьное питание. Нельзя, чтобы дети ходили голодными, — такое решение принял Олег Бекмеметьев.

Например, на эту статью расходов могут быть переведены средства, оставшиеся от работы пришкольных лагерей в 2015 году. Однако этого недостаточно, выработать варианты решения проблемы в кратчайшие сроки поручено специалистам Администрации.

Вопрос также будет рассмотрен депутатами. — К сожалению, для многих детей из многодетных, малообеспеченных семей школьный обед — это порой единственная возможность сытно поесть, — прокомментировал ситуацию Председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков. — Мы просто обязаны в кратчайшие сроки найти выход из этой ситуации, и депутаты Глазовской городской Думы примут в этом самое активное участие.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение