Около 10% глазовских детей страдают от избыточного веса

Почти 10 % глазовских детей и подростков страдают от избыточного веса и ожирения. Еще 5-7 лет назад ничего подобного в городе не наблюдалось.

«Причин несколько, — считает заместитель главного врача по детству ЦРБ Дмитрий Головков. – Но главная из них кроется в семье. Как правило, начинается все с рождения. Если раньше детей кормили по строгому режиму, то сегодня многие мамы придерживаются свободного вскармливания, то есть кормят малыша по первому требованию. А если расценивать любой крик как голод и заглушать его едой, то со временем у ребенка закрепится рефлекс, и когда он вырастет, то любую проблему, боль, чувство дискомфорта, стресс станет по привычке заедать».

Кроме того, многие родители начинают давать взрослую еду уже полуторагодовалым детям. «Ребенку до трех лет вообще не надо ни сахара, ни конфет, — продолжает Дмитрий Головков. — Но нет, мы сначала подсадим его на сладкое, разрушим все зубы, вызовем аллергию, а после скажем, что это вредно и запретим. В результате конфеты становятся целью ребенка, и чем больше ему будут запрещать, тем сильнее он будет к ним тянуться».

«Вот говорят, что нормативы на уроках физкультуры в школе сильно завышены. Это не так, — уверен учитель физкультуры гимназии №6 Алексей Касаткин. — Просто дети стали более слабыми, хилыми, не могут ни нормально подтянуться, ни стометровку пробежать. Полных детей — да, стало больше. Как правило, они приходят такими уже из начальной школы — эдакие «хомячки». Приходится к каждому искать индивидуальный подход, разрабатывать комплекс упражнений, а заодно объяснять другим детям, что над полными товарищами не надо смеяться и дразнить. Хотя, бывает, что и дразнить-то некому, половина класса толстенькие, причем не крепыши, а рыхловатые, с дряблыми мышцами».

Но как же все-таки бороться с лишними «детскими» килограммами? В девяти случаях из десяти ребенок — заложник своих родителей, их образа жизни, питания, поэтому начинать нужно с себя. Иначе сложно будет объяснить сыну или дочке, почему вся семья уплетает на завтрак борщ с жареной курицей, а его потчуют овсянкой и йогуртом.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Оставить свой отзыв или комментарий:

1 отзыв для “Около 10% глазовских детей страдают от избыточного веса”

  1. СветлаЯ:

    Вообще-то можно было бы и ссылочку на первоисточник статьи дать. А так — плагиатом попахивает…

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение