Новый город-спутник Ижевска площадью 80 гектаров

Большой жилой массив, по сути, город-спутник, появится в ближайшее время в пятнадцати минутах езды от столицы Удмуртии, рядом с посёлком Первомайский. По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Рустама Хабибуллина, застройка участка площадью порядка 80 гектаров недалеко от Ижевска станет возможной, благодаря заключению соглашения с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

Как отметил Рустам Хабибуллин,фонд берёт землю на правах аренды, поэтому заинтересован в том, чтобы не затягивать строительство. Проект планировки уже разработан.

Особенностью данного жилого массива станет то, что застраиваться он будет жилыми домами средней и малой этажности. При этом он сразу будет обеспечен сетями и всей необходимой социальной инфраструктурой.

По словам Рустама Хабибуллина, в Удмуртии пока невысок спрос на малоэтажное жильё. Причина на его взгляд в том, что коттеджные посёлки зачастую напоминают хутор – изолированный от благ цивилизации населённый пункт. Отсутствие дорог, детского сада, невозможность получить вовремя скорую медицинскую помощь – всё это становится преградой к развитию малоэтажной застройки. В целом медленное освоение таких посёлков вынуждает людей долгое время жить, образно говоря, в условиях стройки.

Между тем, считает Рустам Хабибуллин, развивать малоэтажную застройку необходимо, потому что у неё большие перспективы. В целом, в ближайшее время она должна сыграть важную роль в увеличении ввода жилья на территории республики.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение