На Храм Преображения установили новые купола

Во вторник, 15 января, были освящены купола и подняты на специальные постаменты придела Вознесения. Всего куполов три — два малых и один большой. Большой — привезли в разобранном виде. Он установлен пока без креста, как только позволит погода, установят и крест.

Изготовление куполов велось по технологии пока не имеющейся в Глазове. Они выполнены их нержавеющей стали и покрыты нитридом титана. Это вещество обладает уникальными свойствами — не поддается коррозии, устойчиво к воздействию влаги и по внешнему виду не уступает золоту, его блеску и красоте.

Финансирование строительства – а это 30 миллионов рублей — ведется на паритетных началах Удмуртией и госкорпорацией Росатом. На эти средства были изготовлены купола, заказан иконостас, будут куплены люстры и светильники. 15 миллионов рублей будут потрачены на внутренние отделочные работы, приведение в порядок фасада, благоустройство территории.

В настоящее время уже завершено строительство конструкций алтарной части, смонтирована система отопления и вентиляции, в вентиляционной камере идут наладочные работы. Завершить их планируется к концу января. Деньги на ремонт поступили еще в сентябре, тогда же начались работы. Однако морозы привели к отставанию от графика на 2 недели.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение