На ЧМЗ изготовлена первая партия новых оболочек твэлов топлива второго поколения

На Чепецком механическом заводе в Глазове изготовлена первая партия новых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) топлива второго поколения.

С 2016 года данный тип твэлов, произведенных из сырья на губчатой основе, будет применяться для поставок топлива для АЭС «Дукованы» (Чешская Республика).

Изготовленные на ЧМЗ новые оболочки твэлов успешно прошли испытания и были приняты комиссией.

— Завершена большая работа, которая велась более года. В АО ЧМЗ успешно внедрены новые Технические условия (ТУ) для полного цикла изготовления прокатной продукции из сырья на губчатой основе — от слитка до оболочки твэла, — комментирует руководитель проекта АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов. — В новых ТУ реализованы повышенные требования к химическому составу сплава и механическим свойствам оболочек.

Как отметил руководитель проекта, за более чем 30 лет производства Чепецким механическим заводом оболочек для твэлов АЭС «Дукованы» не поступило ни одной рекламации от заказчика. Данный фактор свидетельствует о высоком качестве продукции и характеризует АЭС «Дукованы» как одну из лучших станций с реакторами типа ВВЭР 440, где достигнут нулевой уровень отказа ядерного топлива. «Повышение качества продукции, достижение более высоких её технических показателей, — по отзыву главного специалиста по технологической подготовке АО ЧМЗ Николая Дулесова, — входит в перечень основных требований системы менеджмента качества АО ЧМЗ».

В планах ЧМЗ — увеличить объем производства оболочек тепловыделяющих элементов, изготовленных из сырья на губчатой основе. Топливная компания ТВЭЛ активно сотрудничает со словацкими, венгерскими и финскими компаниями в части перехода на внедрение данного типа твэлов с использованием опыта АЭС «Дукованы».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение