Международные авиарейсы из Ижевска появятся, когда будут окупаемы

Появление международных рейсов из Ижевска в первую очередь зависит от окупаемости. Об этом на пресс-конференции сообщил Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Так что когда жители региона смогут летать, например, в Турцию или Египет, не покидая пределов Ижевска, зависит от спроса.

«Когда экономика будет в пользу международного сектора, то мы доделаем международный сектор. Потому что международные полеты должны обеспечивать финансирование и границы, и таможни. Так что это в перспективе, и на сегодня она пока не в нашу пользу», — сказал глава региона.

Он также добавил, что в ближайшие три года в Удмуртии будет реализовываться программа развития транспортной системы, по которой на обновление ижевского аэропорта будет выделено порядка 250 миллионов рублей, 150 из них – уже в 2013 году. «Мы приняли программу по аэропорту. В будущем году у нас в бюджете предусмотрено 150 миллионов рублей на развитие аэропортового хозяйства. Не авиакомпании, а аэропорта, — подчеркнул Волков. — То есть мы обеспечим современные условия прилета, отправления, безопасности – это главные условия для того, чтобы не только «Ижавиа» летала, но и другие компании. Мы к этому готовимся».

Аэропорт в Ижевске:

Президент Удмуртии добавил, что новые рейсы из Ижевска все же появятся. По инициативе властей Приволжского федерального округа между регионами ПФО откроются внутренние авиалинии. Каждый регион заложил в своем бюджете средства на финансирование этого проекта. Удмуртия, в частности, выделит 18 миллионов рублей.

Какая авиакомпания будет летать из столицы республики в города округа пока неизвестно. Ее выберут на конкурсе и вполне вероятно, что это будет не «Ижавиа».

Напомним, что в сентябре этого года УФАС по Удмуртии одобрило ходатайство Министерства имущественных отношений о реорганизации ОАО «Ижавиа» с разделением на авиакомпанию и аэропорт. По итогам процедуры ведомство планирует создать два юридических лица — ОАО «Авиакомпания» и ОАО «Аэропорт». Аэропорт будет финансироваться республикой, а авиакомпании предстоит зарабатывать самой.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение