Ликвидация уранового производства на ЧМЗ

В России к 2016 году все урановое производство будет перенесено в сибирский город Северск, сообщил в пятницу журналистам заместитель генерального директора «Чепецкого механического завода» Олег Бекмеметьев.

«В России, — напомнил он, — урановых производств три. Будет одно, будет оно в Сибири, в городе Северске. Подготовлен проект, там будут сконцентрированы все мощности», — сказал Бекмеметьев.
Он отметил, что в настоящее время уран везут с Дальнего Востока в удмуртский город Глазов, иркутский Арганск и Северск, что не эффективно с точки зрения логистики.

«Проще с Дальнего Востока привезти в Северск, в Сибирь, там полностью переработать и поставить на следующие предприятия, которые занимаются уже изготовлением ядерного топлива», — сказал представитель завода.

Он подчеркнул, что ликвидация уранового производства на ЧМЗ является стратегически плановым мероприятием, о котором завод знал и заранее готовился, подготовив антирисковый план по диверсификации производства по освоению новых видов проката, возобновлению производства редких земель и так далее, передает ИТАР-ТАСС.

«Чепецкий механический завод» входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Завод является единственным в России и одним из крупнейших в мире производителей изделий из циркониевых сплавов.

Завод занимает лидирующие позиции среди мировых производителей изделий из природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение