Глазовской школе №15 присвоено имя легендарного директора ЧМЗ В. Н. Рождественского

Впервые в Удмуртии учебное заведение будет носить имя производственника. На очередной сессии глазовской городской думы принято решение присвоить средней общеобразовательной школе №15 имя почетного гражданина города и республики, директора Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Владимира Николаевича Рождественского.

Владимир Рождественский заложил основу уникальных производств на ЧМЗ, в том числе циркониевого, которое является единственным в России. Трудовая деятельность Владимира Николаевича отмечена многими правительственными наградами. Находясь на посту директора завода (1979 — 1994 гг.), он уделял большое внимание развитию социальной сферы Глазова, широкомасштабному строительству жилья: появился район Левобережье, обустраивалась его инфраструктура.

Сотрудничество градообразующего предприятия и самой крупной школы Левобережья только укрепляется. По инициативе завода и при поддержке Топливной компании ТВЭЛ учебное учреждение включено в программу «Школа Росатом», развернуто обучение в специализированном «Росатом-классе».

Решение о присвоении школе №15 имени Рождественского было принято накануне дня рождения легендарного производственника. 1 апреля 2016 года Владимиру Николаевичу исполнилось бы 86 лет. В этот день школьники возложили цветы к мемориальной доске памяти знаменитого директора ЧМЗ. Она была установлена на здании учебного заведения в конце прошлого года.

— Такие мероприятия очень важны и для завода, и для школьников, так как помогают оценить весь масштаб дел, которые Чепецкий механический завод делает для города, — отметил директор школы Павел Колчин, заверив, что связь между школой и ЧМЗ будет крепнуть с каждым годом.

В настоящее время доля разрешенных выбросов от деятельности АО ЧМЗ в атмосферу Удмуртской Республики составляет менее 1%.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение