Глазовские депутаты проконтролировали ход строительства домов на ул. Пастухова

Вопросы переселения жителей республики из ветхого и аварийного жилья — под пристальным вниманием главы Удмуртии Александра Соловьева. Вопросы строительства домов на перекрестке улиц Куйбышева и Пастухова, которые строят для глазовчан, стоящих в программе по переселению из ветхого жилья, на личном контроле Главы города Глазова Олега Бекмеметьева.

— Внимательно за стройкой следят и депутаты Глазовской городской Думы, — говорит Председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков. — 30 марта на заседании городской Думы мы приняли решение создать рабочую группу по контролю за реализацией мероприятий Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Удмуртской Республике на 2013 — 2017 годы. В состав рабочей группы вошли депутаты Александр Вершинин, Владимир Каркин, Сергей Логинов, Анна Юнусбаева, руководителем рабочей группы является Альберт Дюкин.

Первое заседание рабочей группы прошло 1 апреля, тогда же депутаты решили выехать на стройку четырех домов в районе улиц Пастухова-Куйбышева.

Напомним, что программа действует в Удмуртии четвертый год. В Глазове строители не уложились в срок сдачи этих четырех домов. В 2014 году были проведены аукционы по выбору организации-подрядчика для строительства четырех домов в районе улиц Куйбышева-Пастухова. По итогам аукциона муниципальный контракт был заключен с ООО «Домострой» (город Чайковский). Но нужно признать: дома не сданы в срок, основная причина — кризисные явления в экономике, резкое увеличение стоимости материалов.

Муниципалитет предпринимает все меры, предусмотренные законом, чтобы обеспечить исполнение подрядчиком условий контракта. Администрация города обратилась в межрайонную прокуратуру и в полицию с заявлениями о ненадлежащем исполнении подрядчиком обязательств по договору. Сейчас ведутся доследственные и внутренние служебные проверки. Также подготовлено заявление в Арбитражный суд о том, чтобы обязать подрядчика выполнить условия муниципального контракта.

Невысокая цена квадратного метра была одним из условий аукциона и, конечно, не являлась для застройщика сюрпризом. Средства на строительство в рамках контракта фирма-застройщик получила в полном объеме и по закону обязана выполнить условия договора.

1 апреля на стройке были задействованы 12 человек, они занимались работами на крыше одного из домов, отделкой стен. Как сообщил депутатам начальник МКУ «Управление капитального строительства города Глазова» Анатолий Белослуцкий, во всех четырех домах запущено отопление, ведутся отделочные работы. У двух домов утепляют стену со стороны улицы.

— Ко мне на прием приходят жители, которые переедут в эти дома, — говорит Альберт Дюкин. — Они говорят, что в городе витает много слухов о том, как строят дома. Люде не знают, чему верить. Сегодня мы выехали на место, сами все увидели. И сейчас, когда эти жители придут ко мне на прием, я расскажу, как на самом деле обстоят дела на строке. Буду посещать ее еженедельно, чтобы понимать, какие изменения произошли, что уже сделано.

Александр Вершинин поделился впечатлениями: «Мы не увидели каких-то серьезных нарушений: все дома стоят под крышей, все всех есть отопление. В доме, где мы были, активно идут отделочные работы, в квартирах осталось совсем немного: сделать натяжные пололки, поклеить обои, установить сантехнику. Прежде чем заселять людей, нужно будет благоустроить дворы. Впечатление от увиденного осталось неплохое».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение