Глазов спустился на 14 строчек в рейтинге крупнейших промышленных центров России

Институт территориального планирования «Урбаника» представил второй выпуск рейтинга 250 крупнейших промышленных центров России. Рейтинг основан на данных за 2011 год при сохранении методики подсчета, что позволяет в первом приближении наметить некоторые тенденции развития городов-промышленных центров.

За прошедший год объем промышленного производства в России вырос на 20 %. На такую же величину выросли города, представленные в рейтинге. Доля 250 крупнейших промышленных центров в суммарном объеме промышленного производства по стране не изменилась и осталась на уровне 76,5 %. Еще 11 % приходится на отдаленные вахтовые поселки нефтяников и горняков Сибири и Дальнего Востока, многие из которых, судя по объему производства, могли бы занять достойное место в нашем рейтинге, но не включены в него, поскольку в рейтинге, по определению, присутствуют только города.

В список из 250 городов входят три населенных пункта Удмуртии: Ижевск, Глазов и Воткинск. Все они оценивались по объемам промышленного производства.

Лучший результат в топ-250 имеет Ижевск. Если по итогам 2010 года он занимал 63 строчку, то в настоящее время поднялся на 62-ую. Воткинск с 87-ой опустился на 98-ую строчку, а Глазов – с 206-ой на 220-ую.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение