Дорога до поселка Птицефабрик перейдет на баланс города и будет отремонтирована

Муниципалитет готов принять в собственность дорогу по ул. Технической. Дорога, по которой глазовчане добираются до поселка Птицефабрик, вызывает справедливые нарекания. Этот участок дороги от ул. Советской до карьера площадью почти 13 тысяч квадратных метров в официальных документах именуется улицей Технической. Это собственность ОАО УЗСМ, но средств на ее содержание и ремонт у предприятия нет — отсюда и жалобы горожан, и предписания контролирующих органов.

Дорога остается социально значимым городским объектом — по ней двигаются автомобильные потоки в Сыгу и пос. Птицефабрик, к тому же, этот участок пути является неотъемлемой частью дороги республиканского значения «Глазов-Яр» с выходом на город Киров. Однако ремонтировать за счет бюджетных средств дорогу, принадлежащую предприятию, закон запрещает — трата денег на чужую частную собственность признается нецелевыми расходами.

Муниципалитет готов принять дорогу в городскую собственность и изыскивать средства на ее ремонт. На эти работы требуется внушительная сумма — более 26 миллионов рублей плюс средства на ремонт моста, который тоже требует серьезных вложений.

Администрация города обратилась к руководству ОАО «УЗСМ» с предложением о передаче дороги в муниципальную собственность — такое письмо, подписанное Главой Глазова О. Н. Бекмеметьевым, направлено исполнительному директору завода В. Л. Малафееву.

В ремонте улицы Технической заинтересованы многие горожане, поэтому муниципалитет ищет варианты получения законных оснований для финансирования работ. Один из них — получение дороги в аренду. На встрече с внешним управляющим предприятия в муниципалитете была достигнута договоренность об объявлении такого конкурса — арендатор дороги должен будет привести ее в нормативное состояние. Администрация города планирует принять участие в конкурсных мероприятиях.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение