Детский сад №44 провел фестиваль «Венок дружбы»

В апреле детский сад №44 устроил настоящий праздник для своих воспитанников и их родителей. В саду впервые в Глазове прошел фестиваль «Венок дружбы», целью которого было познакомить дошкольников с культурой народов, их окружающих.

Детский сад №44 «Солнышко» по праву можно назвать многонациональным: удмурты, русские, башкиры, бессермяне, украинцы, чеченцы, дагестанцы, евреи и дети многих других национальностей посещают дошкольное учреждение. Сталкиваясь друг с другом каждый день, дети просто должны, обязаны знать особенности культуры, быта своих друзей.

Именно поэтому у педагогического коллектива возникла идея познакомить дошкольников с культурой народов, проживающих на территории Удмуртии, с разнообразными этнокультурными обществами города Глазова в виде своеобразного фестиваля

Фестиваль был назван «Венок дружбы» — и это верно, так как с каждым танцевальным, музыкальным, песенным номером детьми осторожно, бережно вплетался цветок дружбы и мира людей разных национальностей, проживающих в Удмуртии. В нем приняли участие 60 детей средних, старших, подготовительных групп детского сада, педагогический коллектив. Почетными гостями были представители из Управления дошкольного образования г. Глазов, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом дружбы народов» г. Ижевск, представители культурно-национальных сообществ города Глазова.

Результат – громаднейший эмоциональный подъем, грандиозный выплеск эмоций, а главное, каждая из представленных национальностей рассказала о культуре, показала костюмы, песни, танцы, быт, кухню своего народа.

— «Очень приятно, что наши дети посредством танцев, песен, музыки прикасаются к культуре других народов. Особое спасибо за любовь к родной Удмуртии, к ее культуре и традициям. Ребята выступали с удовольствием, самозабвенно. Все номера были красивые, интересные, неповторимые!» – говорят зрители.

— На фестивале не забыли отметить сплоченность народов в трудные для нашей Родины годы . Звучит мелодия военных лет и маленькие солдатики, девочки с косичками начинают петь попурри на тему песен военных лет. Никто из присутствующих не скрывает слез… В такие мгновения у детей рождается уважение и память к тем, кто подарил всем нам этот мир.

— Праздник вызвал огромный позитив. Удивительные эмоции были получены. Насколько грамотно, логично был построен праздник. Было видно, что дети получают удовольствие, делают это от души, стараясь, искренне. Однажды, надев костюм человека другой национальности, уже понимаешь и проникаешь в совершенно новую культуру.

По словам гостей, такой Фестиваль среди дошкольных образовательных учреждений был проведен впервые. Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией!

Родители воспитанников детского сада №44 «Солнышко»

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение