Депутаты обсудили вопросы реорганизации поликлиник Глазова

Реорганизация городских больниц не предполагает сокращение врачей, а объединение дублирующих служб позволило улучшить доступность обследования и оказания специализированной медицинской помощи

Депутаты Глазовской городской Думы на своем последнем заседании заслушали информацию о плане мероприятий по реорганизации структуры лечебных учреждений в муниципальном образовании «Город Глазов» на 2015−2017 годы. В обсуждении вопроса принял участие заместитель министра здравоохранения Удмуртии Сергей Тоцкий.

Особую важность вопроса отметил Председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков: «Еще в июне 2015 года в Глазове обсуждался вопрос о закрытии филиалов поликлиник. Тогда путем переговоров и совместной работы, в том числе депутатов и городской Администрации, было сделано много, и вопрос решился положительно — все филиалы больниц сохранены. Вопрос реорганизации городских больниц очень важен, потому что затрагивает жизнь всего города и горожан. Мы держим его на контроле».

На заседании городской Думы с докладом выступила Алевтина Жабко, заместитель главного врача ГБ №1. Она сообщила, что вопрос объединения ЦРБ И ГБ№1 назрел давно. В Глазове создан координационный совет, который курирует этот вопрос. В состав Совета вошли представители Администрации города, Администрации городских больниц, депутаты. План проведения оптимизации состоит из двух этапов и рассчитан на период с 2015 года по 2017 годы.

В ходе первого этапа 1 января 2015 г. в лечебных учреждениях проведена работа по приведению штатного расписания в соответствие с оказываемыми объемами медицинской помощи по ОМС, определенных государственным заказом.

1 сентября 2015 года проведено объединение дублирующих служб: кардиологические и неврологические отделения объединены на базе ГБ №1, в связи с развернутым на этой базе сосудистым центром, что позволило улучшить доступность обследования и оказания специализированной медицинской помощи данной категории больных.

Проведен расчет штатной численности и физических лиц в соответствии с коечным фондом и объемом государственного задания на 2016 год. Учитывая кадровый дефицит врачей в обоих учреждениях, сокращения среди врачей не предполагается. Сотрудникам предлагается пройти переобучение для получения сертификата специалиста нужной специальности.

В ходе объединения учреждений сокращаются 5 штатных единиц административно-управленческого персонала. Обеспеченность врачебными кадрами при объединении больниц усредняется и соответствует 33,9 на 10 тыс. населения, что ниже показателей по УР, ПФО и РФ.

Ведется работа по сокращению расходов на уплату налога на имущество за счет продажи зданий и помещений, высвобождаемых в ходе оптимизационных мероприятий. Также проводится работа по межеванию территории.

Выделение финансовых средств на ремонт филиала детской поликлиники по ул. Сибирской, д. 37 позволит в последующем решить проблему оказания первичной медикосанитарной помощи жителям Левобережья путем перевода филиала с ул. Калинина, д.2А на ул. Сулимова, д.56. При этом высвобождаются помещения в жилых домах по ул. Калинина, д.2а и ул. Сибирская, д.22. Оказание помощи детям этого района будет проходить по ул. Сибирская, д.37.

Перевод детского стационарного отделения восстановительного лечения ГБ №1 в юридическое лицо детский санаторий «Айболит» позволит улучшить доступность санаторной помощи детям северного куста Удмуртии и увеличить внебюджетные доходы данного подразделения.

Создание единой лабораторной и диагностической службы позволит добиться рационального использования кадровых, материальных ресурсов, обеспечить максимальную доступность и качество оказания медицинской помощи населению Глазова и Глазовского района, а также оказание специализированной медицинской помощи жителям северного куста УР.

Депутаты приняли к сведению информацию по вопросу, но по предложению депутата Веры Трониной настояли на замене формулировок в плане: пустующие здания не «продавать», а «высвободить». В частности они предложили, чтобы не было выставлено на продажу здание медицинского вытрезвителя. Депутат Игорь Корепанов отметил, что это единственное место, которое приспособлено для открытия медвытрезвителя.

Депутат Павел Колчин сказал, что в плане отсутствует решение кадрового вопроса. Сергей Тоцкий пояснил, что Правительство Удмуртии активизировало работу по привлечению молодых врачей в Удмуртию.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение