ЧМЗ стал площадкой для обсуждения вопросов развития IT-технологий в Удмуртии

В начале июня на Чепецком механическом заводе прошло заседание Совета ИТ-руководителей промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие», которая объединяет 14 крупнейших промышленных предприятий региона, ведущую строительную организацию республики – ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России» и крупный технический вуз – ГОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова».

АО «Чепецкий механический завод» – один из ключевых участников Ассоциации «Развитие», сегодня занимает лидирующие позиции в Топливной компании в области внедрения производственных систем.

В начале встречи перед участниками выступил заместитель генерального директора – технический директор АО «Чепецкий механический завод» С.В. Чинейкин. Он рассказал о выпускаемой продукции, новых производствах и вызовах, которые необходимо преодолеть АО ЧМЗ для успешного и устойчивого экономического роста. Большой интерес у участников вызвал доклад ведущего инженера отдела планирования, исследования и контроля производства Е.К. Шустова о внедрении Производственной Системы «Росатом» в АО ЧМЗ.

Начальник отдела информационных технологий С. В. Максимов и директор филиала ЗАО «Гринатом» в г. Глазове А.Г. Мартьянов рассказали об опыте управления информационными технологиями на предприятии на основе договорных отношений в условиях аутсорсинга и результатах внедрения систем управления производством в АО ЧМЗ.

Руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртской республики А.Ю. Прокошев обсудил с участниками подходы к организации ИТ-образования и концепцию создания ИТ-парков высоких технологий в УР. Все участники отметили дефицит квалифицированных ИТ-специалистов на рынке труда в Удмуртии и необходимость подготовки учебных программ не только в прикладной области, но и в области управления информационными технологиями.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в АО ЧМЗ в 2017 году тематического заседания, посвященного производственным системам.

Предприятия Ассоциации «Развитие» обеспечивают 43% объема обрабатывающих производств Удмуртии. На них трудится около 70 тыс. человек – население целого города или нескольких районов. Эффект от совместной работы проявляется в изучении и распространении успешного опыта на предприятиях Ассоциации, укреплении кооперационных связей, формировании современной системы производства.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение