Автошколы Глазова работают с нарушениями

Глазовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, связанные с подготовкой кандидатов в водители, в автошколах Глазова. В ходе проверки выявлены многочисленные случаи неисполнения автошколами требований действующего законодательства к образовательному процессу, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Так, рабочие программы подготовки водителей, принятые в глазовских автошколах, не соответствуют требованиям приказа Минобразования, так как не утверждены и не разработаны методические рекомендации.

Кроме того, выявлено, что что обучаемые по категории «B» не проходят полный курс обучения по вождению, не выполняется ряд обязательных упражнений, не проводится совершенствование навыков вождения в различных дорожных условиях, не проводятся контрольные занятия, не принимается внутренний экзамен.

В одной из школ учащиеся, представившие преподавателю предмета «Первая помощь» документы о медицинском образовании, освобождались от занятий по данному предмету в количестве 24 часов. Однако согласно законодательству освобождение от изучения данного предмета по каким-либо причинам не предусмотрено.

Кроме того, водители-инструкторы автошкол не проходят послерейсовые медицинские осмотры, что также является нарушением.

По результатам проверки в адрес руководителей автошкол внесено три представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц. По результатам рассмотрения семи протестов внесены необходимые изменения в рабочие программы и в положения об автошколе.

По инициативе прокуратуры к административной ответственности в виде штрафа привлечено одно должностное лицо по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение