46 подростков поймали во время действия «комендантского часа»

С момента вступления в силу закона «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» в Глазове в ночное время поймали почти полсотни подростков. По информации пресс-службы Администрации города, 25 апреля этого года представители городской власти, сферы образования, торговли и бытового обслуживания, правоохранительных органов, прокуратуры подвели первые итоги работы нормативного акта.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних МО МВД «Глазовский» Елены Куртеевой, с начала действия «комендантского часа» для подростков полицейские доставили родителям с ночных улиц 46 горожан в возрасте до 16 лет. Задержанных детей по закону должны доставить родителям в течение 3 часов, если же родителей найти не удается или передача им ребенка невозможна, то ребенок доставляется сотрудниками органов внутренних дел в детский приют.

Ответственность за нарушение закона могут понести как родители, так и руководители и сотрудники учреждений торговли и обслуживания. Так, за непринятие мер по информированию посетителей об установленных законом ограничений для посещения детьми торговых точек или развлекательных заведений предпринимателям грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Гораздо более серьезная сумма предусмотрена за неуведомление сотрудниками баров и ресторанов органов внутренних дел о том, что в их заведении в ночное время находится ребенок без сопровождающих взрослых. Штраф за сокрытие факта нарушения закона может составить от 30 до 70 тысяч рублей.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение