24 октября пройдет традиционный пробег, посвященный памяти Н.Курченко

24 октября в Глазове пройдет пробег, посвященной памяти нашей известной землячки — отважной бортпроводницы Надежды Курченко. В этом году пробег будет проходить 24 октября, с 13:30 до 15:30 часов, маршрут пробега — улица Кирова от ул. Советская до ул.Ленина.

15 октября 1970 года — при захвате самолета АН-24 бандитами, спасая жизни пассажиров и экипажа, трагически погибла 19-летняя бортпроводница Надежда Курченко. Взлетев из батумского аэропорта. Самолет АН-24 с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре, совершив промежуточную посадку в Сухуми. Но все вышло по-другому. Отец и сын Бразинскасы, угрожая взрывом, потребовали посадку в Турции. Надя пыталась преградить бандитам путь в кабину пилотов. Она рванулась в кабину и закричала: «Нападение!». Террористы ворвались в кабину и первыми выстрелами убили бортпроводницу, преградившую им дорогу. Эта драма всколыхнула всю страну. Советский Союз был потрясен — подобное преступление случилось впервые.

Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом героизма. Ее имя вписывали в состав бригад, им называли школы и улицы, ей посвящали очерки, стихи… И в этом было не только проявление тогдашней политической моды — Надю искренне любили и приняли близко к сердцам миллионы людей. Через неделю после похорон Указом Верховного Совета СССР Надежду Курченко посмертно наградили орденом Красного Знамени.

Начиная с 1982 года ежегодно в середине октября в нашем городе проводится пробег памяти отважной землячки.

В связи с проведением пробега будет ограничено движение по ул. Кирова от ул. Ленина до ул. Советская. Объезд для автобусов общего пользования будет организован по улицам Кирова — Ленина — Пряженникова — Советской — Кирова и далее по маршруту.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение