Суд обязал муниципалитет Глазова отремонтировать дороги

Глазовский районный суд удовлетворил требования прокурора о ремонте дорог. Основание для подачи иска стало обследование транспортных путей, проведенное ведомством совместно с ГИБДД. Инспекция показала, что во многих местах дорог нарушены требования ГОСТ 50597–93 о предельных размерах просадок и выбоин. Он, в частности, гласит, что ямы должны быть не больше 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину.

Проверка, между тем, обнаружила, что улицы города, по которым курсирует общественный транспорт и большие потоки автомобильного транспорта, имеют углубления, превышающие глубину 17 сантиметров, ширину 40, длину 60 сантиметров. Местами повреждения, соединяясь между собой, образуют одну широкую яму.

«Подобные повреждения зафиксированы практически на каждой улице города. Состояние городских дорог вызывает недовольство как автовладельцев, так и пешеходов», — констатируют в ведомстве.

Весной Администрация Глазова предпринимала попытки устранить выбоины при помощи кирпича, но его хватило ненадолго.

В итоге прокуратура подала на муниципалитет иск в суд. Представитель Администрации города не отрицал факт ужасного состояния дорог, однако ссылался на отсутствие достаточного финансирования, а также длительность процедуры заключения контракта с подрядчиком.

«Доводы ответчика суд отклонил, так как отсутствие финансов не является основанием неисполнения обязанности по ремонту дорог, которая возложена на Администрацию федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть оспорено.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Оставить свой отзыв или комментарий:

1 отзыв для “Суд обязал муниципалитет Глазова отремонтировать дороги”

  1. Алексей:

    Так и будут по судам бумажки таскать, а не ремонтом заниматься

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение