Глазовские депутаты обсудили состояние правопорядка в городе

Депутаты Глазовской городской Думы обсудили состояние правопорядка в городе. Заседание началось с минуты молчания по детям, погибшим в деревне Лекшур по вине нетрезвого водителя. Это событие, получившее широкий общественный резонанс, заставило обратить пристальное внимание органов городского самоуправления на работу правоохранительных органов и органов прокуратуры.

Так, депутаты Глазовской городской Думы заслушали и обсудили информацию начальника отдела ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Глазовский» полковника полиции Юрия Коломийца о состоянии преступности на территории города Глазова за первое полугодие 2014 года и информацию Глазовского межрайонного прокурора старшего советника юстиции Андрея Курбатова о состоянии законности и правопорядка в Глазове за аналогичные период. Отметим, что правоохранительные органы отчитаются депутатам о проделанной работе дважды в год.

В своем выступлении прокурор Андрей Курбатов сообщил, что рост ДТП в Глазове и Глазовском районе не уменьшается по сравнению с прошлым годом. Один из возможных путей улучшения ситуации на дорогах города — установка средств видеофиксации. Это позволит отслеживать, например, скоростной режим, использование пассажирами ремней безопасности и поведение водителей на дорогах. В настоящий момент в Глазове работают 2 измерителя скорости «Арена», фиксирующих поведение водителей на дорогах: на выездах из города в сторону Ижевска и Яра. Установка подобных систем в Глазове позволит также частично разгрузить сотрудников полиции, тогда они смогут больше времени уделять работе, направленной на профилактику ДТП.

Предложение прокурора поддержал начальник полиции Юрий Коломиец, который кроме установки на дорогах Глазова камер, сообщил о необходимости поиска финансирования для работы добровольной народной дружины. 2 июля вступил в законную силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», регламентирует права и обязанности дружинников, их правовой статус. Сейчас охрану общественного порядка на территории города ежедневно обеспечивают около 17 сотрудников комплекс¬ных сил полиции, им помогают 2 сотрудника добровольной народной дружины Глазовского городского оперативного отряда. Такого количества людей не достаточно для обеспечения порядка, например, во время проведения массовых мероприятий.

Стоит отметить, что отряд народной дружины работает на пожертвования предприятий и учреждений Глазова, которые не всегда охотно направляют средства на работу ДНД. Глава города Глазова Александр Вершинин заявил, что на ближайшем заседании Совета директоров города Глазова этот вопрос обсудят.

Оба докладчика отметили, что большую помощь в работе правоохранительных органов оказывают сознательные граждане. В дежурную часть от глазовчан ежедневно поступает 2−5 сообщения о правонарушениях. Активно отправляют горожане фото- и видеоматералы о нарушениях правил дорожного движения или правил парковки по электронной почте. Благодаря помощи общественности, водителя, сбившего детей, смогли поймать быстро.

Депутаты приняли информацию обоих докладчиков к сведению.

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение