Директор Госкорпорации «Росатом» посетил с рабочим визитом ЧМЗ

7 июля генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев посетил с рабочим визитом Чепецкий механический завод и встретился с Главой Глазова Олегом Бекмеметьевым.

Алексей Лихачев ознакомился с производственными мощностями завода и перспективными разработками отраслевого Центра металлургии (ОЦМ) Росатома, созданного для развития неядерных направлений бизнеса.

По итогам рабочего совещания, на котором обсуждались производственные вопросы и перспективы предприятия, глава Росатома подтвердил, что ЧМЗ будет активно развиваться — завод обеспечен заказами на годы вперед. В качестве примера он привел рынок российского ядерного топлива (оно поставляется на 75 действующих реакторов в стране и за рубежом, в перспективе к ним добавятся еще 10 российских и 34 зарубежных реактора), для которого на ЧМЗ делают металлическую основу из циркония. Другим примером, из неядерной сферы, стал пятилетний контракт на сумму более 2 млрд рублей, в рамках которого титановая продукция российского завода будет поставляться ведущим европейским авто- и авиапроизводителям, таким как Ferrari, Mazeratti и Airbus.

«У предприятия молодой руководитель, который поставил амбициозную цель — в течение пяти лет увеличить выручку в полтора раза до 22 млрд рублей и удвоить среднюю зарплату сотрудников. Пообщавшись с коллективом, в котором тоже много талантливой молодежи, я абсолютно убежден, что у завода есть отличные кадровые, технологические и экономические перспективы для уверенного развития», — отметил Алексей Лихачев.

Глава Госкорпорации подчеркнул, что рост заказов и освоение выпуска новых продуктов гарантируют стабильность работникам предприятия. Сохранятся существующие рабочие места и возникнет потребность в новых квалифицированных кадрах. В настоящее время на ЧМЗ работает более 3100 человек. Перспективные проекты атомного предприятия помогут создать дополнительно в одном только Глазове еще порядка 400 новых рабочих мест.

С Главой Глазова руководитель «Росатома» обсуждал перспективы развития города и вопросы взаимодействия с городской властью.

Глава Глазова Олег Бекмеметьев: «Главной темой обсуждения стало финансирование городских проектов в рамках соглашения между госкорпорацией и регионом. Отрадно, что руководство „Росатома“ нацелено на продление соглашения, по которому город с 2012 года получает поддержку в осуществлении самых масштабных городских проектов и строек. В рамках соглашения мы планируем направить средства на ремонт городских дорог, поддержку спорта, на мероприятия по благоустройству».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение