19 января Глазов посетили специалисты российского Фонда развития моногородов

19 января Глазов посетили специалисты российского Фонда развития моногородов: куратор Глазова — линейный менеджер департамента программ развития моногородов ФРМ Максим Данькин и менеджер проекта управления, сопровождения и мониторинга реализации комплексных проектов ФРМ Владимир Волошин. Они встретились с представителями городской власти, бизнеса и общественности, обсудили с потенциальными инвесторами реализацию в Глазове инвестиционных проектов.

Фонд развития моногородов оказывает два основных вида поддержки: безвозмездные субсидии на строительство и реконструкцию инфраструктуры для открытия новых и расширения существующих производств, а также льготные займы для развития бизнеса.

В Глазове определены девять инвестплощадок общей площадью более 270 гектаров. В основном это территории бывших производственных площадей, оснащенные необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Но, по мнению глазовчан, в создании благоприятного инвестиционного климата лишних инфраструктурных проектов не бывает, поэтому Глазов формирует заявку на финансирование в ФРМ, куда включены инфраструктурные мероприятия по электрификации и газификации промплощадок, ремонту и строительству сетей водоснабжения, подъездных путей.

На встрече, в которой принимали участие бизнесмены, общественные деятели, представители инвесторов, обсуждалась проектно-сметная документация по проектам создания в Глазове деревообрабатывающего комплекса, завода по глубокой переработке льна. Также обсуждались перспективные проекты по расширению мебельного производства, по внедрению энергосберегающих технологий. Потенциальные инвесторы пока не выносят на публичное обсуждение инсайдерскую информацию и инвестпроекты, но озвучивают суммы предполагаемых инвестиций (по 16 городским проектам это около 10 миллиардов рублей и более 1400 новых рабочих мест).

Глава города Олег Бекмеметьев призвал инвесторов подготовить проектно-сметную документацию, договоры о намерениях и прочие необходимые документы в максимально короткие сроки. В свою очередь, Администрация Глазова в сотрудничестве с инвесторами и Агентством инвестиционного развития Удмуртии уже направила в Фонд развития моногородов перечень объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления инвестпроектов, и дорабатывает заявку с учетом требований Правительства РФ и ФРМ.

Линейный менеджер департамента программ развития моногородов ФРМ Максим Данькин: «Глазов уже вошел в число моногородов, которые получат поддержку Фонда. Ее конкретные объемы и сроки будут определены после экспертизы представленных проектов. Причем Фонд оценивает не только инфраструктурные мероприятия, но и жизнеспособность и окупаемость инвестпроектов, для которых эта инфраструктура создается. В Глазове есть перспективные проекты, мы продолжаем работать над оформлением пакета документов».

Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии посетителями сайта.

Нет ни одного комментария

Оставить свой отзыв или комментарий:


Ваше сообщение